Fachlehrer

 

Fachlehrer Elementare Musikerziehung  
 

Harriet Wagner - La Gro

Harriet Wagner - La Gro

Fachbereichsleiterin
Natascha Fabry

Natascha Fabry

Musikgarten, Musikalische Früherziehung
Simone Heuser-Uerz

Simone Heuser-Uerz

Musikalische Früherziehung, Musikgarten
Helga Mohr-Zschenderlein

Helga Mohr-Zschenderlein

Musikalische Früherziehung, Musikgarten, Baby Babble
Sandra Schlosser

Sandra Schlosser

Musikalische Früherziehung, Musikgarten


 

Fachlehrer Blech- und Holzblasinstrumente 
 

Rangulf Zschenderlein

Rangulf Zschenderlein

Querflöte, Blockflöte, Klassenmusizieren, Fachbereichsleiter
Petra Cortijo-Aragonés

Petra Cortijo-Aragonés

Querflöte
Monika Dawidek

Monika Dawidek

Oboe
Christoph Dissinger

Christoph Dissinger

Posaune
christoph dissinger
Iris Egermann

Iris Egermann

Klarinette
 
Dominik Misterek

Dominik Misterek

Tuba, Klassenmusizieren
Isa Mohr

Isa Mohr

Trompete
Alexander Morogovski

Alexander Morogovski

Klarinette
Mohani Poulet

Mohani Poulet

Blockflöte
Annette Rohland

Annette Rohland

Fagott
Armin Schmack

Armin Schmack

Horn
Burkhard Schmitt

Burkhard Schmitt

Querflöte, Klassenmusizieren
Thilo Willach

Thilo Willach

Saxophon, Klassenmusizieren


 

Fachlehrer Gesang/Musiktheater und Kindertanz 
 

Elisabeth Grandjean

Elisabeth Grandjean

Klassischer Gesang, Fachbereichsleiterin
Egon Dämmer

Egon Dämmer

Klassischer Gesang
Natascha Fabry

Natascha Fabry

Kindertanztheater
Bettina Jämmrich

Bettina Jämmrich

Pop/Rock/Jazz Gesang
Waltraud Schmitt

Waltraud Schmitt

Kinderchor, JekisS, Musik für Senioren
Gerlind Wriedt

Gerlind Wriedt

Musiktheater


 

Fachlehrer Musiktheorie  
 

Georg Schmitz

Georg Schmitz

Studienvorbereitende Ausbildung/SVA
Rangulf Zschenderlein

Rangulf Zschenderlein

Musiktheorie für Bläser


 

Fachlehrer Tasteninstrumente  
 

Wolfram Schmitz

Wolfram Schmitz

Klavier, Keyboard, Jazz-Klavier, Fachbereichsleiter
Anna Beyer

Anna Beyer

Akkordeon
Achim Brochhausen

Achim Brochhausen

Klavier, Jazzklavier
Egon Dämmer

Egon Dämmer

Klavier
Beatrice Garmacea

Beatrice Garmacea

Klavier
 
Prof. Heinz-Anton Höhnen

Prof. Heinz-Anton Höhnen

Orgel
Tomoko Ichimura-Dittmann

Tomoko Ichimura-Dittmann

Klavier
Simon Kleber

Simon Kleber

Klavier
 
Karl-Heinz Lindemann

Karl-Heinz Lindemann

Klavier, Korrepetition
Hans-Peter Lörsch

Hans-Peter Lörsch

Klavier
Helga Mohr-Zschenderlein

Helga Mohr-Zschenderlein

Klavier
Heinrich Müller

Heinrich Müller

Klavier, Jazz-Klavier
Madeleine Skobel-Plum

Madeleine Skobel-Plum

Klavier, Keyboard
Marion Strauch

Marion Strauch

Klavier, Keys 4 Music, Korrepetition


 

Fachlehrer Pop-Rock-Jazz  
 

Jörg Schwickerath

Jörg Schwickerath

Schlagzeug, Perkussion, Fachbereichsleiter
Achim Brochhausen

Achim Brochhausen

Band-Projekt
Bettina Jämmrich

Bettina Jämmrich

Jazzgesang
Alexander Sauerländer

Alexander Sauerländer

Schlagzeug, Perkussion
Sascha Thieltges

Sascha Thieltges

E-Gitarre
Thilo Willach

Thilo Willach

Saxophon


 

Fachlehrer Streichinstrumente  
 

Ines Giegold

Ines Giegold

Violine, Fachbereichsleiterin
Dorothea Buchwald

Dorothea Buchwald

Violine, Viola
Ruta Hazzan

Ruta Hazzan

Violine, Viola
Olga Karpusina

Olga Karpusina

Kontrabass
Burkhard Plath

Burkhard Plath

Violoncello
Renate Schmack

Renate Schmack

Violine


 

Fachlehrer Zupfinstrumente  
 

Georg Schmitz

Georg Schmitz

Gitarre, Fachbereichsleiter
Dirk Freier

Dirk Freier

Gitarre
Jörg Gauchel

Jörg Gauchel

Gitarre
Thomas Kaiser

Thomas Kaiser

Gitarre
Prof. Hubert Käppel

Prof. Hubert Käppel

Gitarrenakademie
Russell Poyner

Russell Poyner

Gitarre
Günter Röser

Günter Röser

Gitarre
Elke Steltner

Elke Steltner

Harfe
Sascha Thieltges

Sascha Thieltges

E-Gitarre, E-Bass


 

Fachlehrer Orchester und große Ensembles  
 

Sinfonieorchester

Sinfonieorchester

Leitung: Dorothea Buchwald
Blasorchester

Blasorchester

Leitung: Rangulf Zschenderlein
Zum Fachbereich
Collegium Musicum

Collegium Musicum

Leitung: Werner Höss
Zur Internetseite
Juniorblasorchester

Juniorblasorchester

Leitung: Isa Mohr
Zum Fachbereich
Gitarren-Ensemble

Gitarren-Ensemble

Leitung: Jörg Gauchel
Zum Fachbereich
Ministreicher

Ministreicher

Leitung: Ines Giegold
Zum Fachbereich
Junge Streicher

Junge Streicher

Leitung: Ines Giegold
Zum Fachbereich
Cello-Orchester

Cello-Orchester

Leitung: Burkhard Plath
Zum Fachbereich
Harfenensemble

Harfenensemble

Leitung: Elke Steltner
Zum Fachbereich


 

Fachlehrer Kooperation mit Schulen 
 

Dominik Misterek

Dominik Misterek

Bischöfliches Cusanus Gymnasium
Isa Mohr

Isa Mohr

Bischöfliches Cusanus Gymnasium
Sabine Monschau

Sabine Monschau

GS Regenbogen Lützel
Alexander Morogovski

Alexander Morogovski

Bischöfliches Cusanus Gymnasium
Alexander Sauerländer

Alexander Sauerländer

GS Schenkendorf, Realschule plus Albert Schweitzer, Realschule plus Karthause
Burkhard Schmitt

Burkhard Schmitt

Bischöfliches Cusanus Gymnasium
Waltraud Schmitt

Waltraud Schmitt

Goethe Realschule plus Neuendorf, GS Schenkendorf , GS Ehrenbreitstein, GS Pfaffendorf, GS Mendelssohn Horchheim, GS Moselweiss, GS Kesselheim
Sandra Schlosser

Sandra Schlosser

GS Willi Graf, Förderschule Hans Zulliger
Thilo Willach

Thilo Willach

Görres Gymnasium, Bischöfliches Cusanus Gymnasium